Приветствую Вас на моём сайте! По вопросам бронирования съёмок звоните +7 (906) 783-45-81 или пишите в WhatsApp по этому же номеру.

Что нельзя делать в православном храме

По разным опросам, в России от 60 до 80 процентов населения считают себя православными. Из них воцерковленных всего 6-7 процентов. Многие россияне, к сожалению, даже не знают, как нужно себя вести в православном храме.

1. Мужчинам нельзя заходить в церковь в головном уборе.

2. Женщина, напротив, не должна заходить в храм с непокрытой головой, причем платок должен целиком и полностью покрывать волосы и закрывать уши.

3. Женщина не должна приходить в храм с ярким макияжем. Лучше перед посещением храма совсем не пользоваться косметикой. В церкви должно сохранять внимание к службе и молитве.

4. Не стоит входить в храм в шортах и коротких юбках. Для женщины достаточно закрыть колени и надеть любую одежду, которая будет закрывать руки, плечи и грудь. Мужчина должен быть в длинных брюках. Женщинам не подобает приходить в мужской одежде и наоборот.

5. В православных храмах нельзя креститься слева направо.

6. В церкви следует отключать мобильные телефоны или звук звонка. Храм – место для уединения, и общению с Богом ничего не должно мешать.

7. В церкви нельзя шуметь, смеяться и громко разговаривать.  В храмах сильная акустика и это может серьезно мешать богослужению.

8. В православном храме не рекомендуется сидеть. Исключение составляют люди больные или очень уставшие, которые физически не могут стоять всю службу.

9. Если вам необходимо перейти в другую часть храма – не проходите между священником и алтарной частью.

10. Нельзя демонстративно поворачиваться спиной к алтарю во время службы и молитвы.

11. Нельзя ступать на солею (возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом) и ходить по ней.

12. Не заходите в алтарную часть, даже если вам очень интересно. Там могут находиться только служители храма. 


Яндекс.Метрика